
5 августа 2025
Сам себе защитник: как с помощью Госуслуг обезопасить финансы
Госуслуги — это место, где можно самому себе сделать много полезного. Цифровые услуги добавляются часто — и сам за всем не уследишь. Но мы же ваш банк, поэтому решили напомнить о нескольких важных услугах именно для клиентов.
Что уже можно:
- Поставить самозапрет на кредиты и займы
Если боитесь, что кто-то возьмёт кредит на ваше имя или сами в момент слабости решите взять «чуть-чуть до зарплаты», пара кликов — и банки вас больше не кредитуют. Снять запрет тоже можно там же (но не мгновенно, чтобы вы успели передумать).
- Проверить, какие SIM-карты оформлены на ваше имя
Вдруг у вас «висит» номер, который вы не подключали или давно не используете. Узнать и при желании отключить — пара минут.
- Запретить отправлять вам массовые sms-рассылки через операторов сотовой связи
- Узнать, в каких БКИ хранится ваша кредитная история
Можно посмотреть, кто и когда проверял вашу кредитную историю, есть ли у вас «висящие» кредиты или неожиданные поручительства.
- Заказать электронную подпись (ГосКлюч)
Для подписания документов онлайн это удобно. Об электронных подписях и их видах мы поговорим отдельно.
Что будет можно:
- Самозапрет на оформление SIM‑карт
- Запрет на включение вас в массовые обзвоны
Цель та же, что и запретом рассылок, — защита от ненужных услуг или мошенников.
В общем, услуг много. Мы все их для вас смотрим и рассказываем.